Foto: LETA

Министр юстиции Янис Борданс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) призывает судей не позволять участвующим в тяжбе сторонам "руководить процессом".

В интервью агентству LETA Борданс заявил, что процессы стали неуправляемы. Стороны по разным причинам не являются в суд, и суд это принимает.

Говоря о поправках к закону о судебной власти, министр отметил, что радикальных перемен в них нет. Многие председатели судов уже заботятся о репутации своих учреждений, некоторые — нет, считая, что председатель должен заниматься только административной работой. То, чего желает министерство, вводится не поправками к закону, а за счет изменения отношения.

Также министр отметил, что в распоряжении судей есть механизмы, позволяющие минимизировать неуважение к суду, так как в законе есть соответствующая статья, позволяющая судьям применить в таком случае санкции, и применять ее следует "не на десятый раз, а сразу", сказал министр.

Если адвокат не может явиться в суд из-за необходимости присутствовать на других процессах, значит, он взял на себя слишком много работы и не может выполнять свои функции.

Адвокат — это лицо, принадлежащее судебной системе, и это честь, но и обязанность заботиться о нормальном функционировании суда. Если адвокат этого не соблюдает, судья может рекомендовать участнику тяжбы сменить адвоката, или же рассматривать дело без его присутствия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!