Мэр Риги Гундар Боярс направил президенту Вайре Вике-Фрейберге письмо, в котором просит ее воспользоваться законодательной инициативой и подать на повторное рассмотрение в Сейм предложенные правительством поправки к закону "Об аренде жилых помещений".
Поправки предусматривали еще в течение двух лет не отменять ограничения на максимальный размер квартплаты для жильцов денационализированных домов. Мэр столицы считает, что принятие этих поправок защитит 25 000 семей, проживающих в денационализированных домах, которые после отмены "потолка" квартплаты могут оказаться на улице.

За два года, в течение которых правительство предлагает сохранить ограничения на максимальный размер квартплаты, по мнению Боярса, необходимо разработать конструктивные предложения и изменения в законах, чтобы семьи, которые проживают в таких домах, могли получить гарантированный государством кредит или другую помощь для решения жилищных проблем.

Малообеспеченным и неработоспособным лицам помощь, по мнению мэра, должно оказать самоуправление. Боярс указал, что в результате приватизации жилищный фонд столицы значительно уменьшился, к тому же ни одно из прежних правительств не оказывало самоуправлению никакой помощи для строительства новых жилых домов.

Как сообщалось, 17 июня Сейм отклонил предложенные Кабинетом министров поправки к закону "Об аренде жилых помещений", предусматривающие еще на два года сохранить "потолок" арендной платы, установив его в 2005 году в размере 60 сантимов, а в 2006 году — 72 сантимов.

За передачу этого законопроекта комиссиям проголосовало 40 депутатов, 22 были против, а 28 воздержались. За рассмотрение поправок в Сейме голосовали все депутаты Латвийский Первой партии и Союза "зеленых" и крестьян, а также представители объединения "За права человека в единой Латвии" и Социалистической партии Латвии. Против проголосовали депутаты Народной партии, а воздержались фракции JL и объединения ТБ/ДННЛ.

Нынешняя редакция закона предусматривает отмену "потолка" квартплаты со следующего года. Сейчас ее максимальный размер составляет 48 сантимов за квадратный метр.

По данным Центрального статистического управления, в конце 2003 года в денационализированных домах было сдано в целом 40 270 квартир или 51% их общего числа, в том числе в 29 084 этих квартир, или 72,2%, съемщики жили до денационализации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!