Конституционный суд (КС) сегодня постановил, что ограничения в законах о выборах Сейма и самоуправлений, которые запрещают баллотироваться на выборах бывшим работникам Комитета государственной безопасности (КГБ), соответствуют Конституции ЛР.
Антиконституционным этот запрет был признан КС только в отношении одного истца — председателя Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) Юриса Боярса. Суд признал их не отвечающими нормам Конституции ЛР и Международному пакту о гражданских и политических правах, сообщил агентству LЕТА пресс-секретарь КС Арвис Эрминьш.

В отношении Боярса данные нормы признаны не имеющими силы со дня опубликования постановления КС. Таким образом, руководитель ЛСДРП в дальнейшем сможет баллотироваться на выборах.

С иском в КС обратились двадцать депутатов Сейма. Они просили суд проанализировать, соответствуют ли основному закону страны установленные законами о выборах Сейма и самоуправлений ограничения для бывших работников КГБ и лиц, которые состояли после 13 января 1991 года в Компартии Латвии.

Позже похожий иск в КС подал и Юрис Боярс, которому было запрещено баллотироваться на парламентских выборах с 1993 года.

Оба иска были объединены КС в один процесс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!