Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) хотело бы быть преобразовано в автономное государственное учреждение, заявил агентству LETA начальник бюро Алексей Лоскутов.
Бюро подготовило поправки к закону о БПБК, которые на этой неделе будут представлены совещанию госсекретарей.

Идея о независимости БПБК не нова. По словам Лоскутова, уже несколько лет назад депутат Народной партии Янис Лагздиньш и оппозиция предлагали сделать БПБК независимым от премьер-министра органом. С учетом специфики работы бюро ему нужно быть дальше от политики, а контроль и надзор над БПБК могли бы осуществлять Генпрокуратура, Бюро по защите Сатверсме и другие органы в рамках своей компетенции.

Как сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьер-министра Эдгар Вайкулис, стремление БПБК обрести независимый статус не сочетается с принципами декларации правительства Иварса Годманиса. В настоящее время по закону БПБК находится под надзором правительства.

Согласно закону об устройстве госуправления, надзор означает право вышестоящего учреждения или чиновника проверять правовую основу решений нижестоящего органа и отменять противоправные решения, таким образом, премьер-министр имеет возможность влиять на работу БПБК, что влечет за собой угрозу независимости бюро.

Как подчеркивает БПБК в аннотации к проекту, независимость антикоррупционных органов является краеугольным камнем успешной борьбы с коррупцией, о чем говорится и в антикоррупционной конвенции ООН.

Таким образом, следует предусмотреть для бюро автономный статус, параллельно введя такие условия освобождения начальника БПБК от занимаемой должности, которые максимально снизили бы возможность чинить препятствия работе бюро.

Поправки предусматривают также создание совета БПБК как коллегиального органа, принимающего решения и не допускающего концентрации власти в руках начальника.

Данные поправки должны быть рассмотрены правительством и приняты Сеймом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!