Foto: stock.xchng
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) призвало студентов, особенно будущих политологов и социологов, записываться в добровольные помощники и сообщать Бюро о замеченных случаях нарушения правил предвыборной агитации и парламентских выборов, которые пройдут осенью этого года.

Как отмечают в БПБК, работа помощником позволит студентам получить ценные знания и практический опыт, а также детально изучить нормы Закона о предвыборной агитации на деле. Для заинтересовавшихся проведут специальный теоретический семинар.

Студентам нужно будет следить за предвыборной агитацией в интернете — особенно в соцсетях, а также по ТВ, на радио и даже в общественном транспорте. Сообщать БПБК о замеченном нарушении помощники будут через специальное мобильное приложение.

Заявки можно присылать до 8 июня на адрес электронной почты Davis.Sirmais@knab.gov.lv.

В рамках контроля за агитацией политических партий Латвии БПБК наладило сотрудничество не только с социальной сетью Facebook, но также с сервисом микроблогов Twitter и компанией Google, которой, в частности, принадлежит видеосервис YouTube. Об этом телеканалу LNT рассказал глава Бюро Екаб Страуме.

При этом Страуме отказался рассказать, какого именно рода данные интернет-гиганты согласились передавать антикоррупционному бюро. Начальник БПБК заявил, что раскрытие планов его ведомства могут создать "предпосылки для тех, кто захочет нарушить правила политической агитации". При этом Страуме отметил, что российская соцсеть "Одноклассники" не откликнулась на предложение БПБК о сотрудничестве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!