Foto: AFI
Хотя Бюро по предотвращению борьбе с коррупцией (БПБК) ежегодно задерживает за коррупцию работников медицины и транспортного сообщения, положение в этих отраслях не меняется, сказала в пятницу на пресс-конференции замначальника БПБК Юта Стрике.

БПБК пришло к выводу, что ежегодно расследуется много уголовных дел и проводятся проверки в отраслях медицины и транспортного сообщения. "Должные лица различного уровня задерживаются, нарушения различного уровня констатируются, выносится много осуждающих приговоров, но в целом положение не меняется и, по всей видимости, мерами борьбы нельзя эффективно исправить ситуацию", — сказала Стрике.

В связи с этим БПБК намерено подготовить блок мер по существенному уменьшению коррупции в медицине. "Транспортное сообщение также является отраслью, доставляющей бюро больше всего уголовно-процессуальной работы", — подчеркнула Стрике.

О том, что положение не улучшается, свидетельствуют и социологические опросы последних лет. Если в 2005 году 41,3% респондентов признали, что в сфере медицины приходится неофициально платить, делать подарки или пользоваться знакомством, то в 2007 году таких было 33,7%, а в 2011 году — 33,3%. Таким образом, за последние четыре года ничего не изменилось в смысле уменьшения риска коррупции в медицине.

В этой сфере БПБК выделяет две проблемы. Первая — вопросы, касающиеся получения медуслуг, решаются при помощи взяток и подарков, или так называемой благодарности. Вторая — назначение пациентам медикаментов производства конкретной фирмы в обмен на получение благодарности от нее. "Это проблема, на которую бюро в будущем обратит внимание", — пообещала Стрике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!