Работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в рамках скандального "дела Balticovo" вели слежку за начальником Криминального управления таможни Владимиром Вашкевичем и, возможно, были в курсе готовящегося покушения.
Оперативники БПБК, очевидно, не без ведома главы бюро Алексея Лоскутова, могли стать свидетелями покушения на Вашкевича, со ссылкой на компетентный источник пишет
"Телеграф"
.

Вскоре после неудавшейся попытки убийства министр внутренних дел Иварс Годманис (ЛПП/LC) заявил, что бюро препятствует расследованию, отказываясь предоставить полиции информацию, которая могла бы помочь в раскрытии громкого преступления.

"Министру не хватает информации, которая нужна была бы полиции, — отметил помощник Годманиса Кристс Лейшкалнс. — Учитывая, что речь идет о расследовании попытки убийства, министр полагает, что отдача и кооперация могли бы быть более полными".

Вероятно, эти факты сыграют решающую роль в дальнейшей карьере отстраненного от должности Алексея Лоскутова, предполагает издание.

Как уже писал портал Delfi, ранее Вашкевич уже выступил с обвинениями в адреса работников бюро, которые якобы поддерживают контакты с преступными миром и "сливают" журналистам секретную информацию.

Самого же Вашкевича подозревают в лоббировании интересов продуктовой компании Balticovo. В связи с этим делом работники БПБК в конце апреля произвели обыск в офисе главного борца с контрабандой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!