Foto: PantherMedia/Scanpix

Влияние экономических групп на деятельность политических партий в Латвии все еще может осуществляться через крупные пожертвования частных лиц, доходы которых не всегда соответствуют размеру пожертвований. Об этом говорится в проекте стратегии деятельности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) на 2013-2015 гг.

В то же время, как отмечает бюро, в последние годы партии более строго соблюдают требования закона, и нарушения в их финансировании выявляются реже или же менее серьезны.

БПБК отмечает, что о тенденциях распространенности политической коррупции могут свидетельствовать возбужденные уголовные дела, но специальных исследований по этой проблеме не проводилось. Отсутствие подробной информации снижает эффективность борьбы с политической коррупцией. Кассы ведущих политических партий пополняются главным образом за счет крупных пожертвований частных лиц, что может свидетельствовать о влиянии узких экономических групп на деятельность политиков.

В проекте стратегии БПБК также указывается, что в Латвии ведется недостаточный контроль за расходованием государственных и муниципальных средств, а также недостаточно эффективны механизмы привлечения виновных к ответственности.

Кроме того, в обществе по-прежнему существует относительно высокая терпимость к коррупции, например, в сравнении со странами Скандинавии. Особенно это заметно в таких сферах, как здравоохранение и дорожное сообщение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!