Foto: F64

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) приступило к анализу информации из т.н. панамского досье, рассказал в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze начальник бюро Ярослав Стрельчонок.

Сотрудникам бюро поручено проверить, не появляются ли в этих документах коррупционные сделки, с которыми могут быть связаны должностные лица Латвии.

"Основным фактором для того, чтобы начать проверку, является субъект — государственный служащий. Если в потоке этой информации появятся имена должностных лиц, будем смотреть, есть ли там признаки коррупции, которые входят в нашу компетенцию", — сказал Стрельчонок.

Как сообщалось, из обнародованных налоговых документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca стало известно, что эта фирма помогала многим политикам и знаменитостям скрывать свое имущество от налоговых органов. Документы о тайных офшорных сделках охватывают период почти в 40 лет.

По данным Балтийского центра исследовательской журналистики Re:Baltica, в т.н. панамских документах можно найти имена известных в Латвии людей, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса, предпринимателя Айнара Гулбиса и его сына — теннисиста Эрнеста Гулбиса, нового инвестора авиакомпании airBaltic Ральфа Дитера Монтага-Гримеса, основателя предприятия общественного питания Lido Гунара Кирсонса и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!