Foto: F64

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку в отношении возможного конфликта интересов евродепутата и бывшего премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство").

Как отмечает газета Diena, проверка началась после серии публикаций портала pietiek.com о том, каким образом долговые обязательства фирмы жены Домбровскиса перешли от Hipotēku banka к Rietumu bankа. Арии Домбровской и мужу бывшей советницы премьера Индулису Букансу принадлежит компания Land Development, которая строила рядные дома в Стопиньской волости. Проект оказался неудачным, фирма застряла в долгах.

Когда правительство принимало решение о реорганизации Hipotēku banka, обязательства Land Development, в отличие от всех прочих, перешли к Rietumu bankа. И хотя официально долги списаны не были, портал утверждает, что Сандру Букане и руководство банка связывают теплые отношения, поэтому часть семейных долгов по-тихому простили.

Решение о передаче кредитного портфеля приняло правительство на основании мнения Минфина и консультантов Superia.

При этом сам Домбровскис утверждает, что его просто пытаются "очернить". "Получение кредитов для бизнеса — это общепринятая практика. Сомневаться в платежеспособности фирмы нет оснований. Можете проверить, у скольких должностных лиц, их семей и предприятий имеются кредиты. Это не значит, что все они подвержены влиянию", — сказал он.

Между тем, публицист Лато Лапса заявил, что проверка БПБК снова будет использована как "спасательный круг для политиков "Единства". В данном случае речь не идет о конфликте интересов, так как лично Домбровскис никогда не принимал решения по условиям кредитования бизнеса своей семьи. Так что, действия бюро бессмысленны, пояснил он.

"Речь о другом. Hipotēku un zemes banka обеспечил для неудачного бизнеса Домбровскисов специальные условия и выделил особые льготы по кредиту, недоступные другим клиентам", — пояснил он. Лапса добавил, что при передаче коммерческой части банка частным структурам кредиты Land Development и Арии Домбровски были тайно выделены в отдельный пакет и на засекреченных льготных условиях переданы Rietumu banka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!