Foto: F64

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начнет проверку информации о появившихся в социальной сети Facebook фотографий вице-мэра Риги Андриса Америка ("Честь служить Риге"), на которых он выступает в роли модели и рекламирует элитную обувь одного из дорогих рижских магазинов.

БПБК проверит, не нарушил ли Америкс ограничения на рекламу и подарки, установленные законом "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц", сообщила руководитель секретариата бюро Мара Приедите.

Согласно закону, должностным лицам запрещено участвовать в рекламе. Представители вице-мэра уверены, что закон не нарушен, потому что фотографии не снимались в рекламных целях.

Советник Америкса Марек Гайлитис сообщил, что фотографии в свое время были сняты для итальянского журнала моды, который Америксу на время фотосессии предоставил одежду и обувь. Америкс не был рекламным лицом этих марок и не получил никакой оплаты за участие в фотосессии.

Гайлитис отметил, что появление этих фотографий в фейсбуке стало неожиданностью и для представителей думы, однако Америкс не собирается бороться с людьми, которые их размещают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!