Foto: stock.xchng

Одним из приоритетов Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в 2013-2015 гг. будет искоренение коррупции в здравоохранении, заявил во вторник на заседании подкомиссии по предупреждению коррупции парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией начальник БПБК Ярослав Стрельченок.

Он сказал, что БПБК планирует уделять больше внимания возможной коррупции в отношениях врачей и пациентов, как и рискам коррупции в отношениях врачей и предприятий, а также — на ее возможность в ходе закупочных конкурсов, объявленных лечебными учреждениями.

Другим приоритетом он назвал устранение рисков коррупции в обществах капитала государства и самоуправлений, а также — в структурах, ответственных за борьбу с контрабандой.

БПБК намерено больше заниматься уменьшением рисков коррупции среди политических партий и должностных лиц, борьбой с такими рисками в портах.

Участвовавший в заседании исследователь коррупции Валтс Калныньш отметил необходимость уделять больше внимания финансированию политических партий в связи с приближением выборов в самоуправления, добавив, что следует следить, чтобы у партий не возникало "черных касс".

Оценивая стратегию БПБК, которую планируется утвердить в марте, Калныньш отметил нехватку сотрудничества с другими структурами, занимающимися борьбой с коррупцией.

Представитель Providus Ивета Кажока отметила, что в стратегии БПБК можно найти как позитивные, так и негативные стороны. Она подчеркнула, что Бюро необходимо уделять больше внимания сотрудничеству с другими учреждениями, поскольку при этом можно добиться больше успехов в борьбе с коррупцией.

Депутаты призвали руководителя БПБК следить за тем, чтобы ограниченные ресурсы Бюро использовались по возможности более целесообразно.

В конце заседания парламентарий Алексей Лоскутов (некогда руководивший БПБК) похвалил представленную стратегию работы учреждения, отметив, что она лучше предыдущей. "Надеюсь, что с имеющимися у вас ресурсами вы сможете достичь желаемого", — сказал Лоскутов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!