Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не выявило признаков коррупции в действиях АО Sadales tīkls в связи со спиливанием деревьев для расчистки трасс возле линий электропередачи, сообщил пресс-секретарь БПБК Андрис Витенбургс.

На просьбу депутатов дать заключение о наличии запрещенного соглашения и процедуре закупки БПБК отвечает, что не уполномочен давать подобное заключение, поскольку данные вопросы входят в сферу компетенции Совета по конкуренции и Бюро по надзору за закупками.

Sadales tīkls в начале февраля прекратило конкурс на расчистку трасс электролиний, поскольку возникли подозрения в наличии запрещенного соглашения между 16 предприятиями, предложившими одинаково высокие цены, что привело бы к повышению затрат на работы на 55%, то есть с 16 до 25 латов за кубометр.

С заявлением к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу обратились депутаты Андрей Элксниньш (ЦС) и Роман Наудиньш (ВЛ-ТБ/ДННЛ), прося расследовать, не усматриваются ли в данной закупке признаки коррупции. Генпрокуратура передала дело БПБК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!