Фото: F64

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) привлекло к решению своих внутренних проблем медиатора, и начальник БПБК Ярослав Стрельченок не намерен увольнять своего заместителя Юту Стрике, в отношении которой возбудил дисциплинарное дело.

Как сообщил BNS Стрельченок, процесс медиации начат месяц назад и его первый этап уже завершился, однако говорить о результатах пока рано.

"Что касается дальнейшего процесса медиации, то на него, разумеется, нужны финансы", — сказал Стрельченок, не назвав медиатора и сумму необходимого финансирования.

Он отметил, что дисциплинарное дело в отношении Стрике — единственная правовая возможность решения проблем, связанных с ее профессиональной деятельностью, и обеспечения выполнения ею нормативных актов и распоряжений.

С работы в БПБК сейчас планируют уволиться пятеро сотрудников, но ни один из них не указал в качестве причины увольнения разногласия в БПБК, указал Стрельченок.

На его взгляд, их увольнение не ослабит работу БПБК, а лишь вызовет кратковременное увеличение нагрузки на других сотрудников. БПБК уже объявило конкурс на замещение двух вакантных должностей.

Как сообщалось, срок расследования дисциплинарного дела Стрике продлен до 26 октября.

Дисциплинарное дело возбуждено в связи с действиями Стрике при выполнении обязанностей начальника БПБК Ярослава Стрельченка во время его отсутствия на работе, в частности, отменой распоряжения начальника БПБК, которым на время проверки были прекращены трудовые правовые отношения с главным специалистом БПБК, и отменой распоряжения Стрельченка о дисциплинарном наказании руководителя отдела управления персоналом и юридических вопросов. Стрике также приняла на работу нового следователя и назначила ему максимальную зарплату, что, по мнению Стрельченка, свидетельствует о злоупотреблении ею служебными полномочиями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !