Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) продолжает расследование в рамках уголовного процесса о незаконном финансировании партии KPV LV. В статусе подозреваемых находятся депутаты Артусс Кайминьш и Атис Закатистов, а также предприниматель Виестур Тамужс, сообщает LETA.

Как пояснили в бюро, материалы дела сейчас проверяет прокуратура. Как только досудебное расследование будет завершено, информация будет доступна общественности.

Досудебное расследование в уголовных процессах, по словам представителей БПБК, может быть продлено в силу разных объективных причин. Например, если кто-то из лиц, фигурирующих в процессе, предоставил такие факты или алиби, которые нуждаются в дополнительной проверке.

Как сообщалось, БПБК в июне задержало по этому делу депутата Сейма Артуса Кайминьша, члена партии Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса. На следующий день все они были освобождены, применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.
Из материалов уголовного процесса следует, что весной 2016 года Тамужс договорился с членом правления политической организации о мошенническом выманивании у некоего предприятия (БПБК обозначает его буквой "В") крупных финансовых средств с целью направить их на незаконное финансирование политической организации. Между "В" и "Per capita", полностью принадлежащим Закатистову, был заключен договор о консультациях. Каждый месяц предприятие "В" перечисляло деньги в размере 2000 евро плюс НДС на банковский счет "Per capita".

Полученные в результате мошенничества средства направлялись на финансирование "KPV LV". БПБК также считает, что в декларации за 2015 год депутат указал недостоверные сведения

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!