Foto: DELFI

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит предъявить обвинения в разглашении информации, не подлежащей разглашению, бывшему генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Не называя имен, в БПБК агентству LETA подтвердили, что во вторник бюро передало Генеральной прокуратуре материалы уголовного дела против одного бывшего и одного действующего должностного лица Генеральной прокуратуры за возможное нарушение ст. 329 Уголовного закона — разглашение информации, не подлежащей разглашению, которая не является государственной тайной.

Также БПБК просит предъявить обвинение физическому лицу в предоставлении заведомо ложной информации.

Дело выделено из ранее начатого БПБК уголовного процесса.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска подтвердила агентству LETA, что в понедельник от БПБК поступила информация о применении к одному из старших прокуроров меры пресечения — запрета занимать должность. Во вторник генеральный прокурор Юрис Стуканс принял соответствующее решение.

Маевска подтвердила, что дело получено, и в предусмотренном законом порядке в течение десяти дней прокурор отдела расследования особо важных дел Генпрокуратуры примет решение о привлечении лиц к уголовной ответственности.

Комментируя ситуацию в целом, Стуканс заявил, что нарушения закона не совместимы с выполнением обязанностей прокурора.

Связаться с Калнмейерсом агентству LETA пока не удалось. Латвийскому телевидению (ЛТВ) он заявил, что от комментариев отказывается.

Имеющаяся в распоряжении ЛТВ неофициальная информация свидетельствует, что БПБК просит предъявить обвинения Калнмейерсу в рамках дела, в котором фигурирует елгавский прокурор Зинаида Эгле и расследуется случай взяточничества.

ЛТВ неофициально известно, что Калнмейерс незадолго до конца своих полномочий поделился информацией о процессуальных действиях, связанных с делом Эгле, с несколькими прокурорами. Одна из них, старший прокурор отдела методики Элита Юркьяне, рассказала об этом своему мужу присяжному адвокату Юрису Юркьянсу, а далее информация попала к адвокату Иеве Цируле, которая вместе с прокурором Эгле фигурирует в эпизоде взяточничества.

От комментариев отказались сама Юркьяне, ее супруг, Цируле и ее защитник Саулведис Варпиньш.

За разглашение информации, не подлежащей разглашению, Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до года, кратковременный арест, принудительные работы или денежный штраф.

Стуканс подтвердил, что к Юркьяне применена мера пресечения — запрет во время следствия занимать прежнюю должность — и она отстранена от должностных обязанностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!