Foto: F64
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обратилось к Сейму с просьбой дать разрешение на обыск жилища депутата Айнара Шлесерса (ЛПП/LC).

Представитель администрации Сейма Лелде Рафелде подтвердила интернет-порталу Delfi, что президиум Сейма получил письмо от БПБК, которое и.о. председателя парламента Гундарс Даудзе срочно передал на рассмотрение комиссии по мандатам, этике и заявлениям.

Как сообщил руководитель парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов, из БПБК "получены документы на одного депутата". Он сообщил, что комиссия ждет документы из Генпрокуратуры, которые подтвердят обоснованность санкции на обыск.

В четверг в 8.30 созвано заседание комиссии, на котором будет рассмотрена просьба БПБК. Однако окончательное решение об этом может быть принято на пленарном заседании Сейма. Комиссия только решает, вынести ли вопрос на голосование уже в четверг или включить его в повестку дня на следующей неделе.

Напомним, что БПБК провело в среду, 25 мая, обыски в принадлежащем мэру Вентспилса Айвару Лембергсу доме в Пузе, Вентспилсской думе, Рижском порту и фирме лидера Народной партии Андриса Шкеле.

В среду портал Pietiek.com сообщил, что поводом для проведения масштабных обысков на объектах, связанных с Лембергсом, Шкеле и Шлесерсом, возможно, могла стать откровенная беседа олигархов, которая была тайно записана одной из латвийских спецслужб. По сведениям интернет-портала, скрытая запись производилась в таком месте, в надежности которого указанные лица не сомневались. Речь идет не о телефонном разговоре, а об очной беседе. Не исключено, что записанный разговор проходил в гостинице Rīdzene, на подслушивающие устройства в VIP-номерах которой в начале мая публике пожаловался именно Шлесерс.

В программе "Панорама" Латвийского телевидения со ссылкой на неофициальную информацию сообщили, что одно из уголовных дел заведено в связи с семью преступлениями, среди которых — дача взятки, получение взятки, отмывание денег, использование служебного положения в преступных целях и другие.

По сведениям телепрограммы, в расследовании фигурируют имена бывшего вице-мэра Риги и председателя правления Рижского порта Айнарса Шлесерса ("За лучшую Латвию!") и мэра Вентспилса Айварса Лембергса. В БПБК подозревают, что в октябре 2010 года, потеряв должность руководителя Рижского порта, Шлесерс, предположительно, спланировал и провел ряд незаконных действий, чтобы на его место в порт был назначен однопартиец Андрис Америкс (ЗЛЛ), что позволило бы Шлесерсу сохранить контроль над решениями, касающимися развития порта.

Как сообщает "Панорама", Шлесерс, возможно, договорился об этом с Лембергсом, который потребовал взятку в виде заключения договора на размещение рекламы между портом и акционерным обществом Mediju nams. Благодаря благоприятному голосованию представителя Союза "зеленых" и крестьян правление порта возглавил Америкс и продолжил деятельность, которую начал Шлесерс. Телепрограмма не располагает документами, в которых бы упоминалось имя Андриса Шкеле, в семейной фирме которого в среду также был проведен обыск. Поэтому можно допустить, что БПБК возбудило несколько уголовных дел в связи с Лембергсом, Шкеле и Шлесерсом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!