Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит профсоюз работников БПБК проанализировать нарушения, допущенные бывшей замначальника бюро Ютой Стрике в работе, и дать согласие на прекращение трудовых отношений между БПБК и Стрике.

Как сообщила агентству LETA пресс-представитель бюро Лаура Душа, такое согласие может быть дано на основании закона о труде, если работник без уважительной причины значительно нарушил трудовой договор или трудовой распорядок.

БПБК считает, что Стрике, отказываясь выполнять обязанности юриста на том основании, что тяжба о ее понижении в должности еще ведется, систематически игнорировала указания работодателя.

С точки зрения бюро, ведение судебного разбирательства не освобождает Стрике от ее обязанности быть в распоряжении работодателя и выполнять его поручения, так как работодатель обязан обеспечить, чтобы работник обоснованно получал зарплату, выплачиваемую ему государством.

Начальник БПБК Ярослав Стрельчонок понизил Стрике в должности 21 июля, назначив ее главным специалистом по приему заявлений в юридическом и кадровом отделе. Уже во время тяжбы Стрике была переведена на должность главного специалиста (юриста) юридического отдела БПБК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!