Foto: F64

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало проверку действий депутата Сейма Яниса Урбановича ("Центр согласия"), который 26 апреля, фактически пребывая в Москве, договорился, чтобы его зарегистрировали как присутствующего на заседании Сейма, сообщает портал Pietiek.com.

После того, как об этом случае сообщили СМИ, представитель портала обратился с заявлением к начальнику Госполиции Интсу Кюзису. В заявлении говорится о том, что Урбанович обманным путем пытался получить с государства 300 латов, или 20% от зарплаты депутата — именно столько составляет штраф за неоправданную неявку на заседание Сейма.

Начальник БПБК Ярослав Стрельченок подтвердил порталу Pietiek.com, что такая проверка начата.

Как ранее сообщалось в передаче "Ничего личного" на телеканале TV3, товарищи по партии "помогли" Урбановичу участвовать в заседании, голосуя за него, пока он сам находился в Москве.

Ранее заместитель председателя Сейма Андрей Клементьев заявил агентству LETA, что наказывать Урбановича юридических оснований нет, поскольку он зарегистрировался на заседание. Однако сам депутат признал, что действовал неэтично и готов понести наказание.

По словам Клементьева, Урбанович по поручению фракции был в командировке за пределами Латвии, и его отсутствие оправдано, но произошел неприятный инцидент.

Судя по распечаткам с заседания Сейма, Урбанович голосовал против поправок к закону о референдумах как присутствующий, а реально его в этот момент не было даже в Риге. Он ездил на выставку транспорта и логистики TransRussia в Москве и не предупредил о своем отсутствии президиум Сейма.

На заседании депутата зарегистрировали коллеги по партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!