Foto: F64
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проверит наличие факта конфликта интересов мэра Елгавы Андриса Равиньша, купив автомашину Volvo S80, которую он ранее пять лет использовал как служебное авто.

Так, представитель бюро Андрис Витенбургс подтвердил агентству BNS, что БПБК получило заявление общества за открытость Delna и оценит действия мэра, который является должностным лицом самоуправления и должен соблюдать требования закона "О предотвращении конфликта интересов в работе должностных лиц".

"Фирма очень существенно, как кажется, пошла навстречу, продав по цене ниже рыночной машину должностному лицу, который прямо или косвенно влияет на закупку автомашин для нужд самоуправления. Этот случай оказался достаточно серьезным, чтобы Delna направила в БПБК заявление, попросив оценить конфликт интересов и, возможно, более серьезное нарушение закона", — пояснил ранее в интервью телепередаче Panorāma Латвийского телевидения (LTV) председатель Delna Кристапс Петерманис.

По данным телеканала, в декларации Равиньша как должностного лица указано, что автомашину он приобрел за 3 859 латов. Но мэр утверждает, что за автомобиль он заплатил свыше 6 000 латов.

Такие разногласия он объяснил тем, что в декларации, возможно, не указана сумма налога на добавленную стоимость (НДС). Однако в имеющемся в распоряжении телеканала счете на приобретение авто указано, что ее купили за 6 700 евро (4 708 латов) и в декларации указана цена авто без НДС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!