Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проверит законность действий должностных лиц в рамках объявленного предприятием Rīgas satiksme конкурса на перевозку пассажиров маршрутными такси в Риге.

"БПБК проверит публично прозвучавшую информацию в связи с конкурсом Rīgas satiksme, а также законность действий должностных лиц", — пояснил представитель бюро Андрис Витенбергс.

Как уже ранее писал портал DELFI, в конкурсе на пассажирские перевозки маршрутными микроавтобусами в Риге победили фирмы, некогда связанные в членом правления предприятия Rīgas karte и членом партии "Честь служить Риге" Александром Брандавсом.

Победу в конкурсе одержало общество "Ригас микроаутобусу сатиксме", которое готово оказывать эти услуги в столице за 25 млн. латов. В состав общества входят ООО B-Bus и полностью принадлежащие ему ООО Sabiedriskais autobuss и ООО Vidlatauto, а также принадлежащее руководителю B-Bus Виталию Комару ООО FPK. По данным Firmas.lv, оборот этих фирм в 2011 году составлял 1,19 млн. латов, пишет агентство LETA.

Предприятие B-Bus в свое время называлось Blagovest Tur, и его совладельцем был Брандавс. В настоящее время единственным владельцем этой фирмы является зарегистрированное в Бельгии предприятие B-International.

С 1 января 2011 года перевозки маршрутками в Риге были переданы муниципальному предприятию Rīgas satiksme, которое заключит договоры об обслуживании маршрутов с частными фирмами.

Как заявил порталу Nozare.lv Виталий Комар, компания достаточно профессиональна для реализации проекта такого масштаба. В целом предстоит приобрести 200 микроавтобусов, и уже есть договоренность со Swedbank, а интерес к поставкам маршруток выразили дилеры Volkswagen и Mercedes.

Комар добавил, что B-Bus в прошлом году победила в конкурсе на поставку 20 микроавтобусов и 60 больших автобусов Лиепае, но его результаты были отменены из-за неправильной организации конкурса. Предприятие занимается пассажирскими перевозками в Салдусском, Вентспилсском и Алуксненском районах, в ее распоряжении имеется около 100 автобусов.

С момента подписания договора у предприятия будет восемь месяцев для начала перевозок новыми маршрутками. По словам Комара, первые 40 автобусов поступят в распоряжение фирмы через 3-4 месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!