Foto: Shutterstock

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) рассмотрит возможности взыскать судебные издержи за проигранные БПБК судебные процессы с бывших сотрудниц бюро Юты Стрике и Илзе Дравениеце. Об этом сообщила руководитель секретариата БПБК Мара Приедите.

Бывшая сотрудница БПБК Дравениеце недавно попросила премьер-министра Мариса Кучинскиса подать регрессивный иск к начальнику БПБК Ярославу Стрельчонку и другим должностным лицам, которые, на ее взгляд, несут ответственность за причинение БПБК в результате судебных процессов ущерба в размере свыше 50 тыс. евро.

Кучинскис попросил Стрельчонка ознакомиться с письмом Дравениеце и при необходимости дать оценку ответственности должностных лиц в соответствии с законом о возмещении причиненного учреждениям госуправления ущерба.

Как напомнила Приедите, по мнению БПБК, действия бывших сотрудников бюро повлияли на результаты проигранных судебных процессов с Дравенице и Стрике.

БПБК рассмотрит возможность взыскания судебных издержек с Дравенице и Стрике.

Как сообщалось, в соответствии с приговором суда по делу восстановлении в должности бывшей сотрудницы БПБК Дравениеце с бюро в пользу Дравениеце взыскана ее средняя зарплата за вынужденные прогулы в размере 35,543 тыс. евро.

Рижский окружной суд 23 ноября 2015 года удовлетворил иск Дравениеце и отменил распоряжение БПБК о ее дисциплинарном наказании и освобождении от занимаемой должности.

Суд постановил восстановить Дравениеце в должности, взыскать с БПБК в ее пользу 35,543 тыс. евро за вынужденные прогулы и судебные издержки в размере 1000 евро, а также госпошлину в размере 3658 евро.

Дравениеце занимала в БПБК должность руководителя юридического и кадрового отдела, которая позднее была ликвидирована.

Ранее начальник БПБК Ярослав Стрельчонок применил в отношении Дравениеце два дисциплинарных наказания за халатное выполнение должностных обязанностей и их невыполнение: снижение зарплаты, а затем — освобождение от выполнения должностных обязанностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!