Foto: DELFI

Если принять во внимание, сколько денег выделяется на функционирование системы декларирования доходов чиновников и каково отношение правительства к сфере борьбы с коррупцией, то можно сказать, что система отвечает нынешним нормативным актам. Как сообщает LETA, такое заявление сделало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в ответ на обнародованные Госконтролем результаты ревизии.

Государственный контроль заявил, что "не получил достаточной уверенности" в том, что декларации должностных лиц являются эффективным инструментом по обеспечению гласности. Существенным недостатком ревизоры считают нехватку нормативного регулирования по проверке сведений, указанных в декларациях. В законе установлен порядок их заполнения и подачи, но ни один орган не обязан проверять правдивость сведений. Например, Служба государственных доходов может делать это только по запросу.

БПБК признает, что для более эффективного контроля за доходами чиновников необходимо провести различные улучшения, в том числе отладить механизм проверки достоверности тех данных и цифр, которые госслужащие указывают в своих ежегодных декларациях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!