Foto: F64

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) имел право выплатить премию руководителю своего бюро Кристине Пелше, с которой он находится в близких отношениях. К такому выводу пришло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Как сообщает портал pietiek.com, сотрудники бюро констатировали, что Пелша не является родственницей или бизнес-партнером Спруджса. К тому же, нет сведений о том, что выплата премии Пелше как-то могла повлиять на личные интересы Спруджса. Получается, что Закон о предотвращении конфликта интересов министр не нарушил.

В юридическом смысле родственником является отец, мать, бабушка, дедушка, ребенок, внук, приемный родитель, брат, сестра и супруг. В заключении, подписанном шефом БПБП Ярославом Стрельченком, сказано: "Бюро установило, что Пелша не является родственницей или партнером Спруджса в понимании закона".

При этом ни Спруджс, ни его бюро не ответили на запрос портала о том, каким еще работникам и за какие заслуги были выплачены премии.

Пелша в апреле получила премию в размере 1400 латов. Общая зарплата Пелши составила 2942,98 лата (до уплаты налогов). В эту сумму вошел обычный оклад (1266,67 лата), отпускные (276,31 лата), а также бонус в размере 1400 латов. В апреле премии достались и другим членам команды Спруджса. Так, советники Солвита Гайлиша и Улдис Спуриньш получили по 1200 латов. Денежные бонусы были предоставлены и некоторым другим чиновникам министерства.

После того, как разгорелся скандал о премии, Пелша перечислила эти средства в качестве пожертвования Детской больнице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!