Фото: DELFI
Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) заключило, что показанный LNT рекламный клип портала Puaro.lv следует рассматривать как материал предвыборной агитации. Поэтому БПБК запретило ООО Freedomlab, оплатившему размещение рекламного клипа портала, в дальнейшем проводить за плату запланированную предвыборную агитацию.

В БПБК BNS сообщили, что не связанное с политическими партиями лицо провело предвыборную агитацию на сумму, превышающую определенный законом размер расходов — 3000 латов за размещение рекламы.

Проверяя соответствие закону размещенных в предвыборный период рекламных материалов, БПБК заключило, что размещенный на LNT рекламный клип Puaro.lv следует рассматривать как материал предвыборной агитации.

Учитывая, что, вопреки требованиям закона, в рекламе не было указано, что это предвыборная агитация и кто оплатил ее размещение, размещенный на телеканале клип признан скрытой предвыборной агитацией, запрещенной законом.

Оценив полученные в рамках административного дела доказательства, пояснения связанных с делом лиц и заключение Нацсовета по электронным масс-медиа, БПБК пришло к выводу, что ООО Freedomlab проводило скрытую предвыборную агитацию, одновременно нарушив и размер расходов на нее для лиц, не связанных с политическими партиями.

БПБК запретило Freedomlab в дальнейшем вести запланированную предвыборную агитацию за плату. Решение БПБК можно обжаловать в Административном районном суде, однако подача заявления в суд не приостанавливает действие этого решения.

По данным Lursoft, Freedomlab было зарегистрировано в Коммерческом регистре 18 июля 2011 года. Основной капитал компании равен 2000 латов, ее единственной владелицей является Илзе Элизабете Дзиркале. Единственным членом правления компании является бывший имиджмейкер Народной партии и автор портала Puaro.lv Юргис Лиепниекс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !