Foto: DELFI

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) предусмотрело в бюджете 2013 года дополнительно 54 тыс латов на повышение эффективности оперативной деятельности, например, покупку более современных технических средств для фиксирования доказательств, сообщил BNS начальник БПБК Ярослав Стрельченок.

Бюджет БПБК на следующий год составляет 2,958 млн латов — на 168 тыс латов больше, чем бюджет 2012 года. Из этой суммы примерно 54 тыс латов предусмотрено на повышение эффективности оперативной деятельности.

На вопрос, означает ли это, что с выделением дополнительного финансирования увеличится число задержанных БПБК коррупционеров, Стрельченок ответил дипломатично: "Это означает, что необходимо качественное расследование уголовных дел, поскольку для получения первоначальных доказательств необходимы качественные аудиозаписи, фотографии и т. п.".

Какие именно технические средства БПБК планирует купить на дополнительно выделенные средства, начальник БПБК сообщить не может, так как это государственная тайна.

В целом расходы на обеспечение функций БПБК в борьбе с коррупцией, в том числе на перевод материалов уголовных дел, усовершенствование материально-технического оснащения, спецобучение и страхование сотрудников, увеличены на 95 тыс латов.

Расходы бюджета БПБК на 2013 год увеличены на 18 270 латов для обеспечения мониторинга расходов политических партий на предвыборную агитацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!