Foto: LETA
С 1 июля, когда в Латвии вступили новые нормы, оговаривающие порядок электронного надзора, следящими браслетами снабдили пятерых преступников, которые были досрочно освобождены. Изначально желающих было 79 — эти заключенные подали прошение заменить им жизнь за решеткой на свободу, пусть и с контролирующим перемещения браслетом.

Затем по ряду причин 18 человек отозвали поданные заявления, а остальные случаи начал рассматривать суд. Пока что из 9 рассмотренных прошений пять было одобрено, четыре — отклонено.

Как сообщает LETA, в сентябре планируется еще 20 судебных заседаний по поводу досрочного освобождения под электронным надзором. На данный момент Латвия закупила 200 браслетов, надеваемых на ногу и позволяющих правоохранительным органам в любой момент узнать, где находится их обладатель.

Как пояснили в Государственной службе пробации, 200 человек — оптимальное число персон, за которыми можно организовать надзор такого рода.

Глава ведомства Михаил Папсуевич отметил, что одна из целей этой системы в том, чтобы способствовать постепенному возвращению осужденного в общество, его ресоциализации. Подавать заявки на электронный надзор смогут менее опасные преступники, и критерии будут очень строгими.

Общее число осужденных с системой электронного надзора в течение пяти лет может составить от 750 до 1000 лиц.

Чтобы система могла действовать в конкретном месте жительства осужденного, требуется мобильное покрытие и наличие электричества.

Представитель победившей в конкурсе на поставки оборудования компании SuperCom Ltd. рассказал, как работает электронное устройство — в нем имеется чип GPS, чтобы следить за местонахождением человека.

Электронные браслеты в Латвии планируется применять к условно освобожденным преступникам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!