Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Министерство юстиции возобновило изучение идеи введения электронных GPS-браслетов, которые позволили бы следить за преступниками, отбывшими наказание в тюрьме. Об этом в четверг сообщает газета Diena.

В тестовом режиме система может быть введена в 2016 году.

На данный момент начинание находится в начальной стадии - Министерство юстиции готовит проект. Однако уже известно, что большую часть средств на его реализацию предоставит правительство Норвегии. Согласно уже подписанным документам, Латвия получит от Норвегии 13 056 000 латов.

Предполагается, что более активное использование системы надзора за преступниками (пробации) в перспективе может сэкономить государству значительные средства. На данный момент содержание одного заключенного обходится примерно в 9 латов в день, расходы на пробацию составляют всего 28 сантимов. Сейчас Государственная служба пробации контролирует осужденных физически, применение GPS-браслетов может сделать этот контроль более эффективным.

Предполагается, что браслеты будут применяться не только к осужденным за преступления сексуального характера, но и к досрочно освобожденным. Для них могут быть установлены конкретные ограничения - например, запрет покидать жилище ночью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!