Фото: LETA
"Если произойдет этот Brexit без договора и если у них не будет этой регистрации, то наши соотечественники могут столкнуться с проблемами, а мы не сможем больше помочь", — заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в эфире телеканала RīgaTV 24, комментируя тот факт, что из работающих в Великобритании 117 тысяч латвийцев на статус постоянного жителя там зарегистрировались всего 41,5 тыс. человек.

"Это скорее из-за элемента латышского мировоззрения — ну авось! Главная проблема — недостаток активности и непонимание того, что формально референдум состоялся три года назад. И предположение, что "раз уж за три года ничего не случилось, то и еще лет 30 ничего не будет", — пояснил Ринкевич.

При этом, как писала ранее газета Diena со ссылкой на латвийского посла в Великобритании Байбу Браже, отсутствие регистрации никаких последствий иметь не будет, но статус постоянного жителя для латвийцев, которые планируют остаться в Великобритании после Brexit, позволит избежать возможных осложнений и обеспечит соблюдение прав граждан ЕС.

Браже признает, что вряд ли возможнло такое, что гражданина Латвии после проведенных на родине рождественских праздников не пустили бы обратно в Великобританию, так как у него не оформлен статус постоянного жителя. "Большую панику поднимать, конечно, не стоит, но людей все время нужно призывать. Вреда регистрация не принесет, зато дает легализацию своего статуса и обретение прав гражданина ЕС", — подчеркнула дипломат.

В начале сентября правительство Великобритании опубликовало новые правила для мигрантов из стран Евросоюза, а также Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна.

Граждане этих государств получат возможность запросить в Соединенном Королевстве вид на жительство сроком на три года. И они, и их ближайшие родственники смогут подать такую заявку онлайн.

Предполагается, что новые правила вступят в силу с момента "жесткого Брекзита" до конца 2020 года и коснутся только тех, кто собирается длительно жить и работать в Великобритании. Цель этих норм — регулировать приток трудовых мигрантов, а также усилить контроль на границе, заявляет правительство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !