Foto: LETA

Несмотря на общую позицию Национального объединения голосовать за своего кандидата Эгила Левитса и против других кандидатов, некоторые депутаты этой политической силы все воспользовались тем, что голосование является тайным, и отдали предпочтение Раймонду Вейонису. Об этом заявил глава фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

"Мне известны конкретные имена депутатов, которые не подчинились диктату Нацобъединения по этому вопросу", — подтвердил Бригманис.

Как сообщает BNS, относительно того, что избрание Вейонисом в президенты стало возможным и благодаря голосам оппозиции, Бригманис отметил, что "в этом нет ничего плохого". "Человек просто получил поддержку", — считает представитель СЗК.

Министр обороны Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян) на заседании Сейма в среду 3 июня избран президентом Латвии. Во время последнего голосования Вейониса поддержали 55 депутатов. Полномочия нынешнего президента Андриса Берзиньша истекают 7 июля.

За Вейониса были 55 парламентариев, против - 42, один бюллетень был признан недействительным, а один депутат не участвовал в голосовании.

Как сообщалось, в предыдущих турах выборов президента из борьбы выбыли сначала кандидат от оппозиционного Объединения регионов Латвии Мартиньш Бондарс, затем — кандидат от оппозиционного "Согласия" Сергей Долгополов, а после четырех голосований в борьбе за пост президента Латвии остался один кандидат — Вейонис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!