Foto: F64

"Единство" допустило ошибку, выдвинув сразу трех кандидатов в премьер-министры. Об этом в интервью LNT заявил лидер фракции Союза "зеленых" и крестьян в Сейме Аугуст Бригманис.

"Единству" надо искать нового кандидата, там без вариантов", — заявил политик. Он также отметил, что президент Андрис Берзиньш добивается создания стабильного правительства, которое проработает до следующих выборов.

Бригманис снова повторил, что у СЗК есть кандидаты на пост премьера, однако объединение на этот пост не претендует. Отвечая на вопрос, должна ли стать премьером лидер "Единства" Солвита Аболтиня, политик сказал, что это было бы логично.

Бригманис добавил, что успеть создать правительство до нового года практически нереально.

Как уже писал портал Delfi, после первого раунда переговоров с партиями Берзиньш отказался выдвинуть кандидата в премьеры, дав понять, что ни один из претендентов "Единства" его не устраивает. Следует напомнить, что речь идет о министре обороны Артисе Пабриксе, евродепутате Кришьянисе Кариньше и экс-министре культуры Инте Далдерисе. Причем основной фигурой считается Пабрикс. Согласно неофициальным данным, президент ожидает, что "Единство" выдвинет в премьеры своего лидера Солвиту Аболтиню.

В окружении президента отмечают, что остальные партии фактически кандидатов не выдвинули. Заявления о других претендентах можно расценивать как формальность, так как все потенциальные правящие партии уже согласны работать под руководством "Единства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!