Фото: LETA

Если Национальное объединение изменит свою нынешнюю позицию, пойдет на уступки и одобрит выдвинутую "Единством" кандидатуру на пост премьера — Солвиту Аболтиню — это будет рождественским чудом. Такое заявление в среду, 16 декабря, после заседания парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян сделал ее глава Аугуст Бригманис.

Как сообщает LETA, он считает, что выдвижение Аболтини "Единством" — своего рода тестирование реакции других фракций и "подливание масла в огонь".

Также политик скептически отнесся к призыву расширить коалицию. "У коалиции 63 голоса, и никакой нужды в расширении нет", — пояснил Бригманис.

Как сообщалось ранее, Нацблок отказался рассматривать Солвиту Аболтиню как кандидата в премьер-министры. Об этом во вторник, 15 декабря, заявил сопредседатель партии Гайдис Берзиньш.

Он выразил удивление озвученным во вторник решением "Единства" о выдвижении Аболтини на этот пост и добавил, что хотелось бы услышать мнение не только руководства партии, но и других депутатов об этом решении.

"По-моему, этот шаг свидетельствует о слабости "Единства"", — сказал Берзиньш.

Солвита Аболтиня 15 декабря на совместном заседании фракции и правления "Единства" была выдвинута как возможный кандидат на должность премьер-министра от "Единства", но окончательное решение партия примет до 28 декабря.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !