Foto: LETA

Министр обороны Раймонд Вейонис и мэр Вентспилса Айвар Лембергс обсудили свои разногласия по поводу военных НАТО с глазу на глаз. Об этом Латвийскому радио рассказал лидер фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис.

"Мы посчитали необходимым впустить в одну комнату Лембергса и Вейониса, а потом закрыть двери. Через час оба поняли, что и почему каждый в этой ситуации говорил. Думаю, все остались довольны разговором. В целом, мнения прояснились", — отметил политик.

Бригманис добавил: "Мы посчитали необходимым не выпускать их до тех пор, пока они между собой не договорятся".

Накануне все партии, входящие в Союз "зеленых" и крестьян (в том числе Latvijai un Ventspilij) выступили с единым заявлением по поводу роли НАТО в обеспечении безопасности Латвии.

СЗК убежден, что для обороны и безопасности Латвии очень важна военная поддержка НАТО — как в стране, так и в регионе Балтии в целом. СЗК ранее поддерживал отправку латвийских солдат в зарубежные миссии, и партнеры Латвии положительно высказывались о внесенном ими вкладе. Партия также считает важным, чтобы и солдаты союзников с уважением относились к Латвии. СЗК также подчеркивает вклад союзников Латвии в укрепление безопасности страны и выражает уверенность, что продолжение тесного сотрудничества с партнерами по НАТО укрепляет безопасность в отношении возможных угроз. Одним из приоритетов СЗК будет добиться увеличения оборонного бюджета Латвии до 2% от ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!