Foto: LETA

Председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис сказал агентству BNS, что не может прогнозировать — удастся ли партнерам по правящей коалиции договориться о выдвижении единого кандидата в президенты Латвии.

"В нашем объединении мнение не изменилось — есть желание договориться о едином кандидате, но я не прогнозирую результат переговоров. Время покажет", — сказал он.

Бригманис выразил Андрису Берзиньшу благодарность за сделанное на посту президента и пожелал не скупиться на советы.

Он сообщил, что в понедельник входящие в СЗК партии на заседании правления обсудят, кого они хотели бы видеть кандидатом в президенты. "Будем ждать предложений от конкретных лиц", — добавил Бригманис.

Как сообщалось, в пятницу президент Латвии Андрис Берзиньш объявил, что решил не баллотироваться на второй срок. Он избран сроком на четыре года и является президентом Латвии с 8 июля 2011 года.

Согласно закону, кандидатуры на пост президента государства выдвигаются не позднее, чем за 45 дней до истечения полномочий действующего президента, а заседание Сейма для выборов нового президента должно быть созвано не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий.

Лидер премьерской партии "Единство" Солвита Аболтиня в пятницу вечером заявила, что теперь коалиции легче будет выбрать единого кандидата в президенты, потому что из всех партий коалиции кандидатуру Берзиньша однозначно поддерживал только СЗК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!