Foto: LETA

В настоящее время нет никаких признаков того, что коалиция правящих партий может развалиться, заявил председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

Комментируя заявление зампредседателя фракции "Единства" Карлиса Шадурскиса о том, что сегодня встает вопрос о существовании коалиции, Бригманис заявил, что это "глупости".

"Коалиция существует и работает, иногда кто-то немножко поплачет, попричитает, но других вариантов нет", — сказал политик.

Бригманис заявил, что не видит абсолютно никаких признаков того, что в правительстве могут произойти какие-либо перемены. В то же время он не исключает, что какие-то планы могут быть у "Единства", но его это не тревожит. Различие мнений не означает, что коалиция нестабильна, подчеркнул представитель СЗК.

Шадурскис, комментируя срыв кворума на заседании парламентской комиссии по европейским делам представителями двух партнеров по коалиции — СЗК и национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), заявил, что возникает вопрос — существует ли коалиция вообще.

Срыв кворума на заседании комиссии, которая должна была утвердить позицию Латвии по дополнительному приему беженцев, расценивается как откровенно безответственная позиция, и этот вопрос будет обсуждаться на заседании коалиции, сказал политик.

"Очевидно, что депутатов, которые покинули заседание, интересы государства волнуют меньше всего…. Если два партнера по коалиции — ВЛ-ТБ/ДННЛ и СЗК — отказываются принимать решение по очень важному для государства вопросу, встает вопрос, существует ли эта коалиция вообще", — сказал Шадурскис, добавив, что 21 сентября на заседании коалиции состоится разговор по этому вопросу "с коллегами по пока еще существующей коалиции".

На вопрос о том, может ли произойти на следующей неделе распад правительства, Шадурскис не дал конкретного ответа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!