Фото: F64
Обсуждения, которые ведутся вокруг налоговой реформы и источников для финансирования медицины, являются "слишком большой демократией" — на данный момент нужно поскорее принять решение. Такое мнение агентству LETA выразил глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис. "Не будет такого, что всем хорошо", — заявил он.

Политик обратил внимание на то, что уже прошло достаточное количество дискуссий по данным вопросам, поэтому "следует меньше говорить и больше двигаться вперед". После дискуссий "происходит широкое обсуждение каждого предложения", однако продвижения не происходит, поэтому Бригманис полагает, что "у этого нет особого смысла".

Ранее Европейская комиссия предупредила, что запланированная в Латвии налоговая реформа может привести к риску значительных отклонений от требований Пакта стабильности и роста в 2018 году.

Правила бюджетной дисциплины ЕС предусматривают, что структурный дефицит Латвии в 2018 году не должен превышать 1,7% от внутреннего валового продукта (ВВП), а в латвийскую программу стабильности включен номинальный дефицит в размере 1,6% от ВВП.

Как подчеркивает Еврокомиссия, если при проведении налоговой реформы не будет найдено достаточных компенсирующих механизмов, структурный дефицит в 2018 году может достичь 2,4% от ВВП, что является существенным отклонением.

Основными мерами налоговой реформы в Латвии являются уменьшение подоходного налога с населения с 23% до 20%, увеличение необлагаемого минимума в зависимости от уровня доходов, нулевая ставка подоходного налог на реинвестированную прибыль предприятий и уравнивание ставок налога на капитал в размере 20%.

Стоимость налоговых реформ для государственного бюджета оценивается в 1,8% от ВВП. Частично это планируется компенсировать в результате увеличения налоговых поступлений на 0,6% от ВВП.

Еврокомиссия отмечает, что самой "дорогой" мерой реформы будет снижение ставки подоходного налога с 23% до 20% (0,9% ВВП), что будет выгодно для групп населения с более высокими доходами. Введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль в краткосрочной перспективе означает существенное снижение доходов — на 0,7% ВВП в 2018 году.

Также налоговая реформа выгодна для владельцев бизнеса и, как ожидается, будет регрессивной с учетом большого имущественного неравенства населения. В то же время прогрессивное увеличение необлагаемого минимума в зависимости от уровня доходов будет иметь значительный положительный эффект для жителей с низкими и средними доходами (снижение доходов составит 0,2% от ВВП).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !