Foto: LETA
Союз "зеленых" и крестьян не имеет никакого отношения к панике среди клиентов Swedbank, заявил порталу zz.lv лидер парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Тот факт, что ажиотаж особенно активно проявился в самоуправлениях, где у власти находится СЗК, не имеет никакого отношения к самой организации, отметил Бригманис.

Сплетни о взаимосвязи между СЗК и "делом Swedbank" — это глупость, отметил политик. "Это политический заказ на поиск виновных в других партиях. Выделять одно самоуправление — Елгавский край — это тупость", — отметил он.

Отвечая на вопрос, почему паника поднялась также в Елгаве и Вентспилсе, где у власти тоже находится СЗК, Бригманис снова сказал: "Это глупость!".

Напомним, что в субботу вечером председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне (СЗК) приказал подчиненным перевести все средства из Swedbank в Государственную кассу. Цауне признал, что в субботу связался с руководителями ряда самоуправлений, в том числе мэром Елгавы Андрисом Равиньшем (СЗК), и затем решил перечислить деньги на государственные счета. Цауне по телефону беседовал также с министром финансов Андрисом Вилксом ("Единство") и руководством банка, но их аргументы его не убедили.

По словам политика, ажиотаж вокруг Swedbank он заметил еще в пятницу. Однако источник этой информации Цауне не назвал. Что касается переведенной суммы, это было "значительно больше миллиона".

Цауне объяснил, что в своих действиях руководствовался советом премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство"), который две недели назад призвал хранить муниципальные средства в казне. "Деньгами края, которых довольно много, я рисковать не мог, поэтому приказал перевести", — отметил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!