Фото: LETA

"Существуют обоснованные подозрения, что ни одна из публично озвученных кандидатур не получит поддержку Сейма. Поэтому можно сказать, что есть свободное пространство. Если судить по тому, что я слышал… Я бы сказал, что у кандидатов партий нет особых шансов получить пост президента", — рассказал передаче LNT "900 секунд" лидер Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

По словам политика, на данный момент партиям не стоит спешить и в первую очередь дождаться ответа нынешнего главы государства Андриса Берзиньша, намерен ли он претендовать на второй срок.

"Если говорим о кандидатурах, то этот вопрос нужно продвигать шаг за шагом. Мы (СЗК, — прим. ред.) высказали поддержку Берзиньшу, если тот примет решение участвовать в выборах. Это совершенно логично, ведь он в свое время вышел из наших рядов. Мы ждем его ответа", — пояснил Бригманис.

По мнению представителя СЗК, для правящей коалиции было бы логично договориться о единой поддержке того или иного кандидата. Однако, что касается варианта с лидером "Единства" Солвитой Аболтиней, то Бригманис отметил, что Союз "зеленых" и крестьян вряд ли проголосует за нее.

Как отметила на прошлой неделе передача ЛТВ "Панорама", представитель "Центра согласия" Валерий Агешин уже прогнозирует ожесточенную борьбу кандидатов за должность главы государства. В свою очередь передача указывает, что одна из причин смены настроя ЦС — ситуация с доступом его парламентского лидера, Яниса Урбановича, к гостайне, потому что ожидалась поддержка со стороны Канцелярии президента.

Единственная политическая сила, которая продолжает публично выражать поддержку нынешнему президенту Берзиньшу, — Союз "зеленых" и крестьян (СЗК). Но и у руководства СЗК, по данным передачи, появились сомнения в переизбрании нынешнего главы государства.

Одним из кандидатов на президентский пост является Солвита Аболтиня ("Единство"), но она не сможет заручиться полной поддержкой и собственной партии, указывает "Панорама".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !