Foto: Ārlietu Ministrija
Жители Латвии активно ищут работу за рубежом, и самой привлекательной страной по-прежнему для них остается Великобритания. Такие данные приводит Агентство государственной занятости.

Клиенты NVA, которые планируют отправиться работать в другую страну, за первые четыре месяца наибольший интерес через консультации у специалистов сети служб Европейской занятости (EURES) проявляли к варианту с Великобританией — 29%. Далее по популярности следуют Германия и Норвегия (по 22% клиентов), а также Финляндия (10%).

Интерес жителей Латвии к работе за границей проявлялся во всевозможных отраслях — в сельском хозяйстве (28% от общего количества интересующихся), лесозаготовке, предприятиях по обработке рыбы, в строительстве (10%), обрабатывающей промышленности (18%), а сфере услуг, пищевой промышленности (10%) и т.д.

Как сообщалось, в конце апреля в Латвии было зарегистрировано 127,8 тысяч безработных, что на 4375 человек меньше, чем в марте. Однако удельный вес безработных от числа всего экономически активного населения Латвии в апреле по сравнению с мартом возрос на 1,2 п.п. и составил 12,9%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!