Foto: Shutterstock
Британский суд признал, что адопция (удочерение) дочери гражданки Латвии Лайлы Брице, которую у нее забрали социальные службы, соответствует интересам девочки.

Как сообщила агентству LETA пресс-секретарь Минюста Лаура Маевска, суд 28 октября утвердил удочерение дочери Брице. В настоящее время министерство выясняет возможности обжалования этого решения.

Посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис в Twitter сообщил, что после неблагоприятного решения суда посольство будет продолжать диалог с британскими учреждениями.

Согласно сообщениям британских СМИ, девочка была изъята из семьи в возрасте двух лет. В 2009 году Лайла Брице была задержана полицией в час ночи на улице с ребенком, так как находилась в состоянии опьянения. Тогда женщине было сделано предупреждение, однако в 2010 году хозяин дома, в котором Брице снимала квартиру, вызвал полицию, поскольку девочка была оставлена дома одна. Мать согласилась передать ребенка социальным службам, и девочка оказалась в приемной семье. После оценки ситуации социальные службы пришли к выводу, что Брице в состоянии заботиться о ребенке, поэтому было принято решение вернуть ей ребенка, но женщина сообщила, что перед возвращением девочки ей необходимо найти новое жилье. Весной 2011 года социальные службы констатировали, что у женщины по-прежнему нет подходящего для ребенка жилья, а в июне суд по семейным делам дал разрешение на удочерение девочки. Спустя год дело рассматривалось еще раз, и суд постановил, что Брице по-прежнему не может обеспечить ребенку адекватных условий для проживания, поэтому решение об изъятии девочки из семьи и процессе удочерения было признано обоснованным.

Лайла Брице обратилась с просьбой о содействии в возвращении ей дочери к латвийским властям. Представители латвийского посольства в Великобритании и Минюста регулярно участвовали в рассмотрении дела и готовы оказывать ей поддержку и в дальнейшем, настаивая на передаче дела компетентным латвийским органам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!