Foto: LETA

Министр внутренних дел Рихард Козловскис считает пребывание задержанного сегодня на мероприятии памяти латышских легионеров британского журналиста Грэма Филлипса в Латвии нежелательным, и, посовещавшись с руководством Полиции безопасности, он решит, включать ли его в черный список.

"Посмотрим, как закончится его пребывание в Латвии, поскольку сейчас он находится в полицейском участке", — сказал Козловскис журналистам, добавив, что на Филлипса будет составлен протокол об административном нарушении, после чего он, по всей вероятности, будет освобожден.

"Я считаю, что с его стороны это была явная провокация, но учитывая, что он журналист, было принято решение не включать его в черный список. Мое личное мнение — он в Латвии нежелателен", — сказал министр.

Как сообщалось, Государственная полиция задержала сегодня у памятника Свободы во время мероприятий дня памяти легионеров британского журналиста Грэма Филлипса, который считается приближенным к Кремлю.

Как сообщил начальник Рижского регионального управления Госполиции Гунтар Маркитанс, Филлипс пытался спровоцировать людей, возлагающих цветы к памятнику Свободы, и был задержан за неподчинение полиции. Вероятно, на него будет оформлен протокол об административном нарушении.

Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин, Филлипс доставлен в полицейский участок для объяснений и заведения административного дела.
По словам Анучина, журналист нарушал общественный порядок во время шествия и игнорировал замечания полиции.

Грэм Филлипс — британский журналист, блогер. Ранее был внештатным сотрудником российских государственных телеканалов "Russia Today" (нынешнее название — RT) и "Звезда". Получил известность в ходе своей журналистской работы в период Евромайдана на Украине в конце 2013 — начале 2014 года и во время вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!