Foto: Publicitātes attēli

В Латвии имеются партии, слепо смотрящие в рот Брюсселю, а также политики и партии, профессионально смотрящие в рот Москве, сказала в субботу на конгрессе Нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ (НО) кандидат НО на пост мэра Риги Байба Брока, критикуя как партнеров по правящей коалиции, так и нынешнее руководство Риги. Брока обозначила основные тезисы программы, которую НО намеревается реализовать в Риге.

"Так заглядывать в рот - вредно. Из-за этого общество становится апатичным, теряет как веру в государство, так и чувство национальной идентичности", -сказала она.

По поводу поставленной правительством цели ввести в Латвии евро в 2014 году она сказала, что из-за международных обязательств приходится пожертвовать важным символом - национальной валютой латом.

Брока ознакомила и с программой НО на муниципальных выборах. В ней значится цель в течение двух лет добиться, чтобы обучение в детских садах происходило только на латышском языке. В программу включен "план уменьшения счетов", переход Рижского свободного порта целиком в ведение самоуправления, а также - передача самоуправлению государственных акций предприятия теплоснабжения Rigas siltums.

"Проживание в Риге сейчас неразумно дорого", - сказала она.

Семьи в городе страдают от юридического абсурда, когда земля под многоквартирными домами принадлежит другим владельцам, и НО обещает это устранить.

В планы НО входит также утепление домов, сказала она, добавив, что у самоуправления примерно 4300 жилых домов, но при этом "ничего не утеплено".

НО также считает, что доля государства в капитале предприятия теплоснабжения Rigas siltums должна перейти к Рижской думе, следует ввести выровненный платеж и предоставить возможности рассчитываться за услуги без посредников. В полное распоряжение Риги следует передать и Рижский свободный порт, поскольку в настоящее время горожанам от него достается "только пыль и загрязнение", сказала она.

По мнению НО, Рига должна стать столицей латышей всего мира, куда "стекаются и где осуществляются все лучшие идеи латышей всего мира". Нужен и план реэмиграции специально для Риги, куда бы "мы сейчас, по стечению обстоятельств и из-за ошибок правительства, не попали", - сказала Брока.

На проходящий в субботу конгресс НО собрались 300 членов объединения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!