Фото: Publicitātes attēli

Кандидат на пост мэра Риги от Национального объединения Байба Брока заявила в эфире программы Латвийского Радио 4 "Домская площадь", что готова общаться с рижанами на русском языке, если это понадобится.

"У нас в обществе существует яркое противопоставление, нежелание говорить друг с другом. Это неправильно. Конечно, если пожилой человек обращается ко мне на русском языке, отвечу я ему тоже по-русски", — заявила Брока. Впрочем, политик отметила, что с русскоязычными журналистами она будет общаться только на государственном.

Брока рассказала "Домской площади", что будет продолжать проекты нынешнего созыва Рижской думы. Но ее цель — сделать Ригу более дружественной для многодетных семей.

Политик также сообщила, что в ее планах улучшить преподавание латышского языка и культуры в столичных детских садах с русским языком обучения. "Почему бы добровольцам не взять на себя задачу обучать русскоязычных детей латышским народным песням и танцам. Дети очень быстро учатся, но занятия должны проходить в интересной для них форме", — заявила Брока.

Байба Брока считает, что нужно менять традиции празднования национальных праздников и праздника города: "Мне как латышке неприемлемо, что кульминацией Праздника Риги стал концерт группы "Мумий тролль". Это замечательный коллектив, все прекрасно, но разве это правильная кульминация для дня Риги, столицы Латвии? Думаю, что нет".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !