Фото: LETA

Задержанная в июле по делу о возможной взятке в размере 20 тыс. евро депутат Рижской думы, отстраненная от должности заместитель ректора Латвийского университета (ЛУ) Байба Брока приняла решение прекратить трудовые отношения с этим вузом. Об этом сообщает LETA. В своем заявлении она отмечает, что сделала это ради сохранения репутации ЛУ.

Ранее руководство университета постановило, что Брока не сможет работать в комиссии по закупкам ЛУ, а также принимать решения, связанные с контролем и надзором. О наложении на Броку соответствующего запрета рассказала передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения проректор ЛУ Ина Друвиете. После этого Брока получила новую должность в вузе: эксперт по юридическим вопросам в группе административной поддержки. Как пояснила агентству LETA сама Брока, она не усматривала в этом ничего плохого.

"Данная должность была вакантной, и я согласилась, так как продолжать профессиональную деятельность мне никто не запрещает. Самое существенное — что я не будут частью руководства ЛУ и не буду принимать участия в принятии решений, то есть будут соблюдены наложенные на меня ограничения", — поясняла Брока.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) 8 июля провело обыск в Латвийском университете. В рамках уголовного дела о взяточничестве была задержала замректора ЛУ Байба Брока.

В KNAB считают, что государственное должностное лицо, являясь заместителем главы закупочной комиссии, приняло предложение о взятке от предпринимателя. Взятка была оформлена как пожертвование общественной организации и составила не менее 20 000 евро. Байба Брока на время расследования отстранена от должности заместителя ректора. Она отрицает обвинения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !