Фото: LETA

Министр юстиции Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) отзывает все предложения своего предшественника Яниса Борданса по усилению контроля над деятельностью администраторов неплатежеспособности, которые были поданы к последнему чтению поправок к Закону о неплатежеспособности.

Во вторник на заседании Комиссии Сейма по народнохозяйственной, аграрной и региональной политике об этом сообщил парламентский секретарь Минюста Гайдис Берзиньш. Решение министра было аргументировано тем, что для проведения реформы нужны отдельные поправки к закону и широкая дискуссия о том, чтобы приравнять администраторов неплатежеспособности к государственным должностным лицам.

Идею о выделении касающихся реформы поправок в отдельный законопроект поддержали и представители Латвийского совета присяжных адвокатов и Латвийской ассоциации сертифицированных администраторов неплатежеспособности, которые считают, что из-за реформы не стоит откладывать долго готовившиеся поправки к Закону о неплатежеспособности, которые регулируют и вопросы, связанные с неплатежеспособностью физических лиц.

Бывший министр юстиции Борданс, который узнал о решении Броки от портала Delfi, признал, что это, в принципе, означает то, что в области регулирования процесса неплатежеспособности коммерсантов все будет по-прежнему.

"Это означает, что неплатежеспособность коммерсантов останется под контролем группировки администраторов неплатежеспособности", — сказал он, добавив, что такой поворот событий его не удивил.

По мнению Борданса, отказ Бюро по защите Сатверсме выдать доступ Броке к гостайне вызвал некоторое напряжение в рядах администраторов неплатежеспособности и их лобби, но это не помешало им "притормозить" реформу. А это означает, что нынешний Сейм принять соответствующие поправки не успеет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !