Foto: LETA

Задержанная на прошлой неделе по делу о возможной взятке в размере 20 тыс. евро депутат Рижской думы, отстраненная от должности заместитель ректора Латвийского университета (ЛУ) Байба Брока не сможет работать в комиссии по закупкам ЛУ, а также принимать решения, связанные с контролем и надзором. О наложении на Броку соответствующего запрета рассказала передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения проректор ЛУ Ина Друвиете.

По словам Друвиете, запрет введен по требованию суда. При этом заниматься академической работой Броке не возбраняется. Но на время расследования Друвиете отправила в Броку в отставку с должности заместителя ректора.

Как уже сообщалось, 8 июля сотрудники KNAB задержали троих фигурантов дела о взяточничестве в размере 20 000 евро. KNAB располагает информацией, что государственное должностное лицо, будучи председателем закупочной комиссии, предположительно действовало в интересах конкретных лиц, приняло предложение предпринимателей о взятке, которая была оформлена как пожертвование, в размере не менее 20 тыс. евро.

Документы свидетельствуют, что председателем закупочной комиссии Латвийского университета в 2019 году была именно Брока. По информации LETA, возможная взятка была оформлена как пожертвование Латвийской федерации биатлона.

Также сотрудники KNAB посетили офис и дом совладельца группы Skonto Гунтиса Рависа, который является бенефициаром в одном из предприятий, которое делало пожертвования Латвийской федерации биатлона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!