Foto: LETA

Один из адвокатов мэра Вентспилса Айвара Лембергса, Раймонд Крастиньш, неожиданно сообщил, что приостанавливает работу адвоката. Судебное заседание должно было состояться на следующей неделе, теперь его придется отложить, сообщает LETA.

У Лембергса остаются еще два адвоката, однако, по словам политика, каждый из них отвечает за специфические аспекты дела, и они не могут взять на себя функции Крастиньша. Сейчас он ищет нового адвоката, которому будет нужно время, чтобы ознакомиться с материалами дела и прослушать записи хотя бы части судебных заседаний.

Заседание, которое должно было состояться на этой неделе, из-за Крастиньша перенесено. В деле и раньше планировался перерыв до 19 августа. За это время Лембергс должен найти нового адвоката.

Лембергса обвиняют во взяточничестве в особо крупных размерах, легализации преступно нажитых финансовых средств и имущества, в служебном подлоге, участии в сделках, которые были мэру запрещены как должностному лицу, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях. Прокуратура требует восьми лет тюремного заключения с конфискацией имущества, а также денежного штрафа в размере 150 минимальных зарплат (64 500 евро).

В деле объединены в 200 томах два уголовных процесса. Дело передано в суд в 2008 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!