Фото: Reuters/Scanpix
Хорошим наказанием за компьютерное пиратство могли бы быть принудительные работы, считает Ингрида Вейкша, представляющая в Латвии международную организацию Business Software Alliance (BSA), созданную крупными производителями программного обеспечения для борьбы с компьютерным пиратством.

"По-моему, это хороший вариант, когда суд присуждает принудительные работы. Это означает, что провинившемуся человеку нужно поработать лопатой или метлой, и у него будет достаточно времени, чтобы подумать о содеянном. На мой взгляд, это самая эффективная мера", - говорит Вейкша.

Она рассказала, что с 1-го апреля вступят в силу новые нормы Уголовного кодекса в отношение компьютерного пиратства, однако действующие уже сейчас штрафы достаточно велики, а суды никогда не применяют максимальную меру наказания.

"Суд лояльно и с пониманием относится к этим вопросам. Штрафы оказываются соразмерными. Суд понимает, что главное – это не осудить человека, а создать понимание того, что подобное не должно повториться, и чтобы другие опасались это делать", - утверждает представитель BSA.

Вейкша сообщила, что в ее практике не встречалось случая, когда организации были бы повторно наказаны за нелегальное использование компьютерных программ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !