Foto: Пресс-фото

Депутат Сейма Алдис Гобземс в пятницу, 8 января, обнародовал в соцсети Facebook новые детали, касающиеся своей новой партии. Политическое объединение будет называться "Закон и порядок" (Likums un kārtība), повторяя название американского детективного сериала Law&Order. В свою очередь, в качестве логотипа представлено стилизованное изображение головы рыси с ушами.

"Принципы нашей деятельности будут как у рысей. Грациозные, сильные, дальновидные", — пояснил свой выбор логотипа Гобземс. Мероприятие по основанию партии пройдет сегодня в 20:00 на онлайн-платформе Zoom.

Планируется, что в правление партии "Закон и порядок" войдут Гобземс, бывшая член KPV LV Карина Спруде, Агрис Фрейфалтс, Янис Ронис, Лиана Теличенайте, Даниэль Аболиньш, Янис Бруверис, Марита Кликича, Янис Залте, сообщает LETA. Отмечается также, что Гобземс охарактеризовал всех их как "не только умных, но и красивых людей". В руководство новой политической силы также войдут Юлия Степаненко и Любовь Швецова, избранные в Сейм по списку "Согласие".

В манифесте партии говорится, что новая политическая сила нужна, потому что "Латвия находится в тупике и застое". Подчеркивая сокращение численности населения и существование государственного управления в "самосозданной реальности", создатели партии заявляют, что у страны с "отсутствием настоящих лидеров" нет будущего. "Закон и порядок" будет партией, которая "объединяет нацию и представляет ту часть общества, которая не доверяет исчерпавшим себя, морально обанкротившимся политикам".

Среди ценностей партии — крепкая семья, народ и государство, а также традиционные христианские ценности. В манифесте выделены образование, пенсионеры, защита латвийского народа, "упорный труд за справедливое вознаграждение".

Алдис Гобземс был избран в 13-й Сейм Латвии от партии KPV LV и претендовал на пост премьер-министра. Позднее он был исключен из партии и прославился эпатажными высказываниями и действиями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!