Foto: LETA
После почти двадцатилетнего перерыва идет подготовка к инвентаризации границы между Литвой и Латвией, к приведению в порядок разметки, сообщает агентство BNS.

10 апреля правительство Литвы решило обратиться к президенту Дале Грибаускайте с просьбой уполномочить министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса подписать соглашение с Латвией, регламентирующее совместную работу двух соседних государств в этой сфере.

В течение полугода с момента подписания соглашения планируется сформировать совместную комиссию, которая будет отвечать за инвентаризацию государственной границы, координировать вопросы положения, разметки и надзора за границей.

Ожидается, что для реализации соглашения потребуются 646 тысяч евро, основная часть средств будет выделена на установку пограничных столбов и приведение в порядок пограничной полосы.

Ежегодно на работы по надзору за границей планируется выделять 69 тысяч евро. Кроме того, Национальная земельная служба в 2020-2022 гг. проведет геодезические замеры и картографические работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!